ADNdeportivo.com
Inicio » Calendario del Mundial Brasil 2014

Calendario del Mundial Brasil 2014

¡ALEMANIA CONQUISTÓ LAS TIERRAS AMAZÓNICAS Y SE CORONÓ COMO CAMPEÓN DEL MUNDO POR CUARTA OCASIÓN!

La Selección Mexicana inició su aventura futbolística el 13 de junio con una victoria 1-0 sobre Camerún en Natal, de ahí viajaron directamente a Fortaleza para enfrentar a los anfitriones el 17 del mismo mes, terminando el juego en un vibrante 0-0 con una memorable actuación de Ochoa y finalizaron la Fase de Grupos venciendo a Croacia el 23 de junio en Recife con un contundente marcador 1-3, clasificando a Octavos de Final, estancia en la cual terminaría el sueño ante la Selección de Holanda.

GerNotaCampeón

 

GRUPO A

GRUPO A
Dia Hora Sede Partidos
12-Jun 15:00 Sao Paulo Brasil    3 Croacia  1
13-Jun 11:00 Natal Mexico  1 Camerun  0
17-Jun 14:00 Fortaleza Brasil  0 Mexico  0
18-Jun 17:00 Manaos Camerun  0 Croacia  4
23-Jun 15:00 Brasilia Camerun  1 Brasil  4
23-Jun 15:00 Recife Croacia  1 Mexico  3

GRUPO B

GRUPO B
Dia Hora Sede Partidos
13-Jun 15:00 Salvador España  1 Holanda  5
13-Jun 17:00 Cuiaba Chile  3 Australia  1
18-Jun 14:00 Rio de Janeiro España  0 Chile  2
18-Jun 11:00 Porto Alegre Australia  2 Holanda  3
23-Jun 11:00 Curitiba Australia  0 España  3
23-Jun 11:00 Belo Horizonte Holanda  2 Chile  0

GRUPO C

GRUPO C
Dia Hora Sede Partidos
14-Jun 11:00 Belo Horizonte Colombia  3 Grecia  0
14-Jun 20:00 Recife Costa de Marfil  2 Japon  1
19-Jun 11:00 Brasilia Colombia  2 Costa de Marfil  1
19-Jun 17:00 Natal Japon  0 Grecia  0
24-Jun 15:00 Cuiaba Japon  1 Colombia  4
24-Jun 15:00 Fortaleza Grecia  2 Costa de Marfil  1

GRUPO D

GRUPO D
Dia Hora Sede Partidos
14-Jun 14:00 Fortaleza Uruguay  1 Costa Rica  3
14-Jun 17:00 Manaos Inglaterra  1 Italia  2
19-Jun 14:00 Sao Paulo Uruguay  2 Inglaterra  1
20-Jun 11:00 Recife Italia  0 Costa Rica  1
24-Jun 11:00 Natal Italia  0 Uruguay  1
24-Jun 11:00 Belo Horizonte Costa Rica  0 Inglaterra  0

GRUPO E

GRUPO E
Dia Hora Sede Partidos
15-Jun 11:00 Brasilia Suiza  2 Ecuador  1
15-Jun 15:00 Porto Alegre Francia  3 Honduras  0
20-Jun 14:00 Salvador Suiza  2 Francia  5
20-Jun 17:00 Curitiba Honduras  1 Ecuador  2
25-Jun 15:00 Manaus Honduras  0 Suiza  3
25-Jun 15:00 Rio de Janeiro Ecuador  0 Francia  0

GRUPO F

GRUPO F
Dia Hora Sede Partidos
15-Jun 17:00 Rio de Janeiro Argentina  2 Bosnia  1
16-Jun 14:00 Curitiba Iran  0 Nigeria  0
21-Jun 11:00 Belo Horizonte Argentina  1 Iran  0
21-Jun 17:00 Cuiaba Nigeria  1 Bosnia  0
25-Jun 11:00 Porto Alegre Nigeria  2 Argentina  3
25-Jun 11:00 Salvador Bosnia  3 Iran  1

GRUPO G

GRUPO G
Dia Hora Sede Partidos
16-Jun 11:00 Salvador Alemania  4 Portugal  0
16-Jun 17:00 Natal Ghana  1 USA  2
21-Jun 14:00 Fortaleza Alemania  2 Ghana  2
22-Jun 17:00 Manaos USA  2 Portugal  2
26-Jun 11:00 Recife USA  0 Alemania  1
26-Jun 11:00 Brasilia Portugal  2 Ghana  1

GRUPO H

GRUPO H
Dia Hora Sede Partidos
17-Jun 11:00 Belo Horizonte Belgica  2 Argelia  1
17-Jun 17:00 Cuiaba Rusia  1 Corea del Sur  1
22-Jun 11:00 Rio de Janeiro Belgica  1 Rusia  0
22-Jun 14:00 Porto Alegre Corea del Sur  2 Argelia  4
26-Jun 15:00 Sao Paulo Corea del Sur  0 Belgica   1
26-Jun 15:00 Curitiba Argelia  1 Rusia  1

OCTAVOS DE FINAL

OCTAVOS
Dia Hora Sede Partidos
28-Jun 11:00 Belo Horizonte BRASIL        (3)1-1(2) CHILE Partido 49
28-Jun 15:00 Rio de Janeiro COLOMBIA      2-0 URUGUAY Partido 50
29-Jun 11:00 Fortaleza HOLANDA       2-1 MÉXICO Partido 51
29-Jun 15:00 Recife COSTA RICA     (5) 1-1 (3) GRECIA Partido 52
30-Jun 11:00 Brasilia FRANCIA         2-0 NIGERIA Partido 53
30-Jun 15:00 Porto Alegre ALEMANIA         2-1 ARGELIA Partido 54
01-Jul 11:00 Sao Paulo ARGENTINA       1-0 SUIZA Partido 55
01-Jul 15:00 Salvador BÉLGICA            2-1 ESTADOS UNIDOS Partido 56

CUARTOS DE FINAL

CUARTOS
Dia Hora Sede Partidos
04-Jul 15:00 Fortaleza BRASIL        2-1 COLOMBIA Partido 57
04-Jul 11:00 Rio de Janeiro FRANCIA     1-0 ALEMANIA Partido 58
05-Jul 15:00 Salvador HOLANDA  (4) 0-0 (3) COSTA RICA Partido 59
05-Jul 11:00 Brasilia ARGENTINA     1-0 BÉLGICA Partido 60

SEMIFINALES

SEMIFINALES
Dia Hora Sede Partidos
08-Jul 15:00 Belo Horizonte BRASIL     1-7 ALEMANIA Partido 61
09-Jul 15:00 Sao Paulo HOLANDA    (2) 0-0 (4) ARGENTINA Partido 62

TERCER LUGAR

3ER Y 4TO LUGAR
Dia Hora Sede Partidos
12-Jul 15:00 Brasilia BRASIL    0-3 HOLANDA Partido 63

FINAL

FINAL
Dia Hora Sede Partidos
13-Jul 14:00 Rio de Janeiro ALEMANIA    1-0 ARGENTINA Partido 64

 

Christian Rivera | @pirra5

Amante del futbol, música, cine y UFC. Me gusta criticar cuando se tiene que hacer, sea bueno o malo.

1 comentario