ADNdeportivo.com
Liga de las Naciones en septiembre.
Inicio » Arranca la Liga de las Naciones en Europa

Arranca la Liga de las Naciones en Europa

El camino para la Copa del Mundo de 2022 comienza la siguiente semana, con la actividad de las selecciones en la primera Fecha FIFA después de Rusia 2018.

Los equipos de las seis confederaciones tendrán sus primeros compromisos en la búsqueda de nuevos elementos que los representen durante el próximo mundial, sin embargo en la Unión Europea de Futbol Asociación, las cosas son diferentes, pues esta fecha FIFA arrancará la Liga de las Naciones.

En ADN Deportivo te damos todos los detalles de este nuevo torneo de la UEFA que servirá para mejorar la calidad del futbol en la zona… y ganar algunos euros (3.6 millones de euros por partido).

¿AMISTOSOS CON EUROPEOS? OLVÍDENLO

Rivales Europeos los próximos juegos del Tri
La Selección Mexicana enfrentó a Islandia antes del Mundial 2018. (Foto: Especial)

Si antes era difícil encontrar un partido amistoso ante las selecciones top del viejo continente, con la Liga de las Naciones será prácticamente imposible.

Las 55 selecciones dentro de la UEFA estarán en competencia y sólo contarán con dos o tres partidos amistosos para pactar con alguien más en el mundo.

LA LIGA DE LAS NACIONES, ¿QUÉ ES Y CUÁL ES EL FORMATO?

Liga de las Naciones de la UEFA
Nuevo torneo en la UEFA. (Foto: Especial)

Se trata de un nuevo torneo donde las 55 selecciones de Europa fueron divididas, de acuerdo a su ranking en cuatro diferentes ligas (divisiones), con el fin de mejorar la competencia entre ‘iguales’ e impulsar la evolución del futbol. Se disputará cada dos años comenzando la primera Fecha FIFA después del Mundial o la Eurocopa.

La Liga A cuenta con 12 equipos (cuatro grupos de tres países), al igual que la Liga B. La tercera categoría contará con 15 equipos (Tres grupos de cuatro y uno de tres) y finalmente la Liga D tendrá 16 participantes (cuatro grupos de cuatro).

Al ser la máxima categoría, la Liga A será la que dispute el título de la Liga de las Naciones. Los mejores de cada grupo calificarán a la ronda de semifinales y posteriormente final a partido único en uno de los cuatro países que lleguen a esta fase del certamen. Pero además, los peores ubicados de cada sector descenderán a la Liga B.

En el resto de las Ligas (B, C y D) los ganadores de cada grupo ascenderán a la división inmediata superior, mientras que los últimos de cada sector (a excepción del D) descenderán de categoría.

LA CALIFICACIÓN A LA EUROCOPA

Portugal consiguió su primer título en la Eurocopa 2016. (Foto: Especial).

El torneo de la Liga de las Naciones tiene, además, de la competencia deportiva, otras funciones, pues ofrecerá boletos para la Eurocopa. Tras disputarse todas las jornadas de la fase de grupos, se realizará el sorteo de las eliminatorias rumbo al campeonato regional o del mundo, tomando como base el ranking que haya arrojado el nuevo torneo.

Para la Eurocopa, se dividirán en diez grupos, donde dos de cada sector irán directo al torneo continental para un total de 20 boletos de 24 disponibles, los cuatro restantes se jugarán de acuerdo a un Playoffs que involucra a la Liga de las Naciones.

El formato de Playoffs será similar a la ronda final de la Liga de las Naciones; cada Liga enfrentará a los líderes de grupo en rondas de semifinal y final para determinar al ganador del boleto disponible para su división.

En caso que uno de estos equipos ya cuente con calificación a la Eurocopa, su lugar será ocupado por el segundo lugar de su grupo.

LIGAS Y GRUPOS DE LA LIGA DE LAS NACIONES

Grupo A1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo A2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo A3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo A4: España, Inglaterra, Croacia

Grupo B1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo B2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo B3: Austria, Bosnia y  Herzegovina, Irlanda del Norte
Grupo B4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

Grupo C1: Escocia, Albania, Israel
Grupo C2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo C3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo C4: Romania, Serbia, Montenegro, Lituania

Grupo D1: Georgia, Letonia, Kazajstán, Andorra
Grupo D2: Belarus, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo D3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo D4: ARY Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

JORNADA 1

Alemania-Francia (Jueves 13:45 horas) / 06-09-2018
Italia-Polonia (Viernes 13:45 horas) / 07-09-2018
Suiza-Islandia (Sábado 11:00) / 08-09-2018
Inglaterra-España (Sábado 13:45) / 08-09-2018

JORNADA 2

Francia-Holanda (Domingo 13:45) / 09-09-2018
Portugal-Italia (Lunes 13:45 horas) / 10-09-2018
Islandia-Bélgica (Martes 13:45 horas) / 11-09-2018
España-Croacia (Martes 13:45 horas) / 11-09-2018

 

 

Alejandro Rodríguez | @AlexDeRayos

Alejandro Rodríguez | @AlexDeRayos

Egresado de la Carrera de Comunicación y Periodismo en la Facultad de Estudios Superiores (FES) Aragón, UNAM. Frustrado escritor amante del arte, en particular música, fotografía y la literatura. Apasionado de los deportes y enamorado de Holanda, Raiders y el Necaxa.